3 лист. 2011 р.

О нарушении моего права на образование

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины предлагает государственным и коммунальным вузам Украины попрать мои права, запретив мне (и тысячам таких же, как я) получать бесплатно высшее образование. Нарушив при этом целый ряд законодательных актов.

Речь идет о пункте 2.4 Приложения №1 к письму Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 31.10.2011 года №1/9-804 «Примірні правила прийому до вищого навчального закладу в 2012 році», который гласит:
«На навчання для здобуття освітньо-кваліфікаційного рівня магістра приймаються особи, які здобули освітньо-кваліфікаційний рівень бакалавра або спеціаліста. Прийом на підготовку фахівців освітньо-кваліфікаційного рівня магістра на основі здобутого освітньо-кваліфікаційного рівня спеціаліста здійснюється за кошти фізичних (юридичних) осіб»

Чему противоречит этот пункт?

Пункту 3.2. Приложения №1 к письму Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 31.10.2011 года №1/9-804 «Примірні правила прийому до вищого навчального закладу в 2012 році»
«Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше»

Пункту 1.4 Условий приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденных приказом МОНМСУ от 12.10.2011 года №1179, и зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 20.10.2011 за №1221/19959:
«Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше»

Части 1 ст.4 Закона Украины «О высшем образовании» N 2984-III от 17.01.2002 года:
«Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі в межах стандартів вищої освіти, якщо певний освітньо-кваліфікаційний рівень громадянин здобуває вперше. Вони вільні у виборі форми здобуття вищої освіти, вищого навчального закладу, напряму підготовки і спеціальності»

Решению Конституционного суда от 4 марта 2004 года N 5-рп/2004 Дело N 1-4/2004:
«- безоплатність освіти як конституційна гарантія реалізації права на освіту означає можливість здобуття освіти в державних і комунальних навчальних закладах без внесення плати у будь-якій формі за освітні послуги визначених законодавством рівня, змісту, обсягу і в межах тих видів освіти, безоплатність яких передбачена частиною третьою статті 53 Конституції України»

Части 3 статьи 53 Конституции Украины:
«Громадяни мають право безоплатно здобути вищу освіту в державних і комунальних навчальних закладах на конкурсній основі».

Может быть, конечно, эта норма закладывается в Правила приема вузов под Законопроект «О высшем образовании», который МОНМСУ собирается подать в Верховную Раду Украины?

Но, тогда тоже не сильно хорошо все получается:

Часть 1 статьи 4 Проекта Закона Украины «О высшем образовании» (новая редакция) гласит:
«Громадяни України мають право безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах на конкурсній основі відповідно до стандартів вищої освіти, якщо певний освітньо-кваліфікаційний, освітньо-науковий рівень громадянин здобуває вперше або якщо цей рівень громадянином здобуто за кошти фізичних (юридичних осіб). Громадяни України вільні у виборі вищого навчального закладу, форми здобуття вищої освіти і спеціальності»

Абзац 2, пункта 3 раздела XIII (Прикінцеві положення) гласит:
«вища освіта освітньо-кваліфікаційного рівня спеціаліста після набрання чинності цим Законом прирівнюється до вищої освіти освітньо-кваліфікаційного рівня магістра»

То есть, если я получал специалиста на контракте, и, в случае принятия проекта Закона, мое образование будет приравнено к образовательно-квалификационному уровню «магистр» - все равно, по закону, я буду иметь право поступать в магистратуру на безоплатной основе.

Так что, если эта норма останется в Правилах приема вузов Украины и перекроет лично Вам возможность, имея диплом специалиста, поступать в магистратуру - можно спокойно ссылаться на Законы, Решения, Конституцию и требовать, чтобы Вас не ограничивали в правах.

P.S. Может быть, конечно, что это просто норма, которая случайно попала в документ и, вскоре, невероятным образом из него исчезнет (как это было, например, с весовым коэффициентом в проекте Условий приема в вузы Украины в 2012 году)?